Archiv / Highlights (78 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Sitzende Akt, 1. H. 20 Jh., verm. Jose Wolff (belgisch, 1884 - 1964), Öl a. Lwd., unten rechts sign.: Wolf, Maße: 125 x 97 cm, gerahmt: 143 x 114 cm, Lwd. in zwei Stelle leicht gedruckt.
1901
Kat.-Nr.: 1901
Russische Maler Erste Hälfter 20 Jh., Szene des nächtlichen Streits mit der Darstellung der Charaktere, zwei der Personen erinnern an Stalin und Lenin, unten rechts in kyrillisch signiert: [ ... ]
1902
Kat.-Nr.: 1902
Heinrich Hollpein (österreichischer Maler, 1814 - 1888, in den 1840-1850 Jahren als Portraitist in Russland tätig) Porträt verm. einer russischen Aristokratin mit einem Kind, 1845, Öl a. Lwd., [ ... ]
2900 €
1904
Kat.-Nr.: 1904
Aleksandr Vasil'evich Gine (russisch, 1830 - 1880), Fischer im Hafen, Öl a. Lwd., un. links im kyrillisch sign., Maße: 71 x 108 cm, Versch., Wasserflecken, Farbabplatz.
2500 €
1905
Kat.-Nr.: 1905
Stillleben mit Blumen und Kirschen, Öl. a. Lwd., unt. rechts sign.: Rich. Adam (verm. Richard Benno Adam, 1873-1937), Maße: 85 x 64 cm, gerahmt: 100 x 79 cm.